Top Newsজাতীয়

ঈদের ছুটি শেষে রাজধানীতে ফিরছে মানুষ, সদরঘাটে উপচেপড়া ভিড়

মোহনা অনলাইন

পবিত্র ঈদুল ফিতরের পর রাজধানী ঢাকায় ফিরতে শুরু করেছে কর্মজীবী মানুষ। ঈদের দীর্ঘ ৯ দিনের ছুটি শেষ হওয়ার পর আজ সকাল থেকেই বাস, ট্রেন এবং লঞ্চ টার্মিনালগুলোতে যাত্রীদের ভিড় দেখা যাচ্ছে। বিশেষ করে দক্ষিণাঞ্চল থেকে আসা লঞ্চ যাত্রীদের চাপ বাড়তে শুরু করেছে, ফলে সদরঘাটে উপচেপড়া ভিড় লক্ষ্য করা গেছে।

শনিবার (৫ এপ্রিল) সকাল থেকে সদরঘাটে প্রায় ৭০-৭৫টি লঞ্চ ঢাকায় পৌঁছেছে। এসব লঞ্চের যাত্রীদের অধিকাংশই ঢাকা এসে পৌঁছানোর পর আবার যাত্রী আনতে দ্রুত  দক্ষিণাঞ্চলে ফিরতে শুরু করেছে।

লঞ্চ কর্মীরা জানান, গত দু’দিনের তুলনায় আজ ভিড় অনেক বেশি। তাদের মতে, ঈদের ছুটি শেষ হওয়ার কারণে রাজধানীতে ফিরতে মানুষের সংখ্যা বৃদ্ধি পেয়েছে এবং আগামীকালও একই ধরনের ভিড় থাকতে পারে।

সদরঘাটের লঞ্চ টার্মিনাল থেকে নেমে যাত্রীদেরকে দীর্ঘ পথ হেঁটে যানবাহনে উঠতে হচ্ছে, যা তাদের জন্য দুর্ভোগ সৃষ্টি করেছে। তবে সবকিছু মিলিয়ে রাজধানী এখন বেশ ফাঁকা এবং যানজটমুক্ত বলা যায়।

পদ্মা সেতু চালু হওয়ার পর লঞ্চ যাত্রী সংখ্যা কিছুটা কমেছে, তবে ঈদের ছুটির শেষ দিনগুলোতে কিছুটা অতিরিক্ত চাপ দেখা যাচ্ছে। বেসরকারি একটি প্রতিষ্ঠানে কর্মরত রাজ মিয়া জানান, তিনি ঈদ উপলক্ষে গ্রামের বাড়ি বরিশাল গিয়েছিলেন এবং আজ ঢাকায় ফিরে এসে সদরঘাটে কিছুটা ভিড় দেখেছেন। তবে পদ্মা সেতুর কারণে যাত্রীরা কমেছে, তারপরও অতিরিক্ত চাপ থাকায় লঞ্চটি আবার বরিশালের উদ্দেশ্যে চলে গেছে।
বিআইডব্লিউটিএ’র বক্তব্য

বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌপরিবহণ কর্তৃপক্ষ (বিআইডব্লিউটিএ) সূত্রে জানা গেছে, ঢাকা-বরিশালসহ দক্ষিণাঞ্চলের ৪০টি নৌরুটে শতাধিক লঞ্চ চলাচল করছে। বিশেষ লঞ্চগুলো অতিরিক্ত যাত্রীদের চাহিদা অনুযায়ী চলাচল করে থাকে। সাধারণ সময়ে এই লঞ্চগুলো রোটেশন তালিকা অনুযায়ী চলাচল করে।

বিআইডব্লিউটিএ’র কর্মকর্তা আরিফ বলেন, ‘এখন পর্যন্ত ৭০টির বেশি লঞ্চ ঢাকায় এসেছে এবং আজ ভিড় বেড়েছে। আগামী কয়েকদিনের মধ্যে ঢাকায় ফিরে আসা মানুষের সংখ্যা আরও বাড়বে।’

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
bn Bengali en English