Top Newsজাতীয়

ড. ইউনূসকে জাতিসংঘ মহাসচিবের চিঠি

মোহনা অনলাইন

প্রধান উপদেষ্টাকে রোহিঙ্গা সংকটে সহায়তার আশ্বাস দিয়ে জাতিসংঘের মহাসচিবের  চিঠি। বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া রোহিঙ্গা নাগরিকদের মানবিক ও জীবিকা সহায়তা বাড়ানোর বিষয়ে জাতিসংঘ অগ্রাধিকার দেবে বলে জানিয়েছেন সংস্থাটির মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেস।

মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) তিনি বাংলাদেশ সরকারের প্রধান উপদেষ্টাকে লেখা এক চিঠিতে এ আশ্বাস দেন। বাংলাদেশ ও এই অঞ্চলে রোহিঙ্গা সংকটের প্রভাবের পাশাপাশি রাখাইনে মানবিক পরিস্থিতির অবনতি নিয়ে উদ্বেগের কথা জানিয়ে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের দেওয়া চিঠির জবাবে জাতিসংঘ মহাসচিব একথা বলেছেন।

জাতিসংঘ মহাসচিবের লেখা চিঠির একটি অনুলিপি বুধবার (২৬ ফেব্রুয়িারি) গণমাধ্যমে পাঠিয়েছে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং। রোহিঙ্গা ইস্যুতে গত ৪ ফেব্রুয়ারি জাতিসংঘ মহাসচিবকে চিঠি লেখেন প্রধান উপদেষ্টা। গত ৭ ফেব্রুয়ারি মহাসচিবের সঙ্গে নিউ ইয়র্কে দেখা করে সেটি হস্তান্তর করেন প্রধান উপদেষ্টার রোহিঙ্গা বিষয়ক ‘হাই রিপ্রেজেন্টেটিভ’ খলিলুর রহমান।

গুতেরেস বলেন, “রোহিঙ্গা সংকটের রাজনৈতিক সমাধানের জন্য আঞ্চলিক পক্ষ, আসিয়ান এবং অন্যান্য অংশীদারদের সঙ্গে সহযোগিতা অব্যাহত থাকবে। রাখাইনে রোহিঙ্গাদের নিরাপদ ও স্বেচ্ছা প্রত্যাবাসনের জন্য অনুকূল পরিবেশ তৈরি করাও আমাদের লক্ষ্য।”

মহাসচিব আরও জানান, তিনি তার ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের নির্দেশনা দিয়েছেন, যাতে বাংলাদেশ ও মিয়ানমারে জাতিসংঘের কান্ট্রি টিম মানবিক সাহায্য ও জীবিকার সহায়তা সর্বোচ্চভাবে প্রদান করতে পারে। তিনি আশা প্রকাশ করেন যে, মিয়ানমারে রোহিঙ্গা মুসলিম ও অন্যান্য সংখ্যালঘুদের বিষয়ে আয়োজিত সম্মেলনটি বিশ্বব্যাপী মনোযোগ আকর্ষণ করবে এবং এই বিষয়ে সমাধান খুঁজে বের করার সুযোগ সৃষ্টি করবে।

চিঠিতে বাংলাদেশের সঙ্গে জাতিসংঘের দৃঢ় সংহতি এবং ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে বাংলাদেশের উত্তরণ প্রক্রিয়ার প্রতি জাতিসংঘের সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেন গুতেরেস।

এর আগে, ৪ ফেব্রুয়ারি, প্রধান উপদেষ্টার পক্ষ থেকে বাংলাদেশ সফরের আমন্ত্রণ গ্রহণ করেন জাতিসংঘ মহাসচিব।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button