Top Newsআন্তর্জাতিক

দ্বীপের অগভীর পানিতে আটকে গেছে বিশ্বের বৃহত্তম হিমশৈল

মোহনা অনলাইন

বিশ্বের বৃহত্তম হিমশৈলটি (আইসবার্গ) যুক্তরাজ্যের প্রত্যন্ত দক্ষিণ জর্জিয়া নামক দ্বীপের অগভীর পানিতে আটকে গেছে। দ্বীপের সঙ্গে এটির সংঘর্ষ ঘটবে এবং এতে এ অঞ্চলে বিচরণকারী লাখ লাখ পেঙ্গুইন ও সিলের মতো প্রাণীগুলো ঝুঁকিতে পড়বে।

তিন দশকের বেশি সময় ধরে সাগরতলের মাটির সঙ্গে আটকে থাকার পর এ২৩এ নামের বরফখণ্ডটি ২০২৩ সালের নভেম্বরে সরে যেতে শুরু করে। বরফখণ্ডটি ১৯৮৬ সালে অ্যান্টার্কটিকা উপকূল থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়।

স্থানীয় মৎস্যজীবীদের আশঙ্কা, হিমশৈলটি টুকরা হয়ে গেলে এ অঞ্চলে মাছ শিকারের সময় বিশাল আকারের সব বরফের চাঁই মোকাবিলা করতে হবে তাঁদের। তা ছাড়া এ ঘটনা কিছু ম্যাকরনি পেঙ্গুইনের খাবার সংস্থানকেও প্রভাবিত করতে পারে।

অ্যান্টার্কটিকার বিজ্ঞানীরা বলছেন, হিমশৈলর বরফে বিপুল পরিমাণে পুষ্টি উপাদান আটকে আছে। এটি গলতে শুরু করলে মহাসাগরে প্রাণের বিস্ফোরণ ঘটাতে পারে।

যুক্তরাজ্যের জাতীয় মেরু গবেষণাপ্রতিষ্ঠান ব্রিটিশ অ্যান্টার্কটিক সার্ভের অধ্যাপক নাদিন জনস্টন বলেন, ‘এ যেন শূন্য মরুভূমির মধ্যে কোনো পুষ্টি বোমা ফেলার ঘটনা’।

সমুদ্রবিষয়ক গবেষক মার্ক বেলচিয়ার সাউথ জর্জিয়া সরকারকে বুদ্ধি-পরামর্শ দিয়ে থাকেন। তিনি বলেন, ‘হিমশৈলটি ভেঙে গেলে বিশাল বিশাল বরফখণ্ড স্থানীয় স্রোতের সঙ্গে চলাচল করে নৌযানগুলোর জন্য বিপদ তৈরি করতে পারে। নৌযানগুলোর জন্য স্থানীয় মাছ ধরা এলাকায় প্রবেশের পথও সীমাবদ্ধ করতে পারে এটি।’

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button