Top Newsরাজনীতি

ইলিয়াস কাঞ্চনের নেতৃত্বে ‘জনতা পার্টি বাংলাদেশ’ এর আত্মপ্রকাশ

মোহনা অনলাইন

চিত্রনায়ক ও নিরাপদ সড়ক চাই আন্দোলনের প্রতিষ্ঠাতা ইলিয়াস কাঞ্চনের নেতৃত্বে আনুষ্ঠানিকভাবে আত্মপ্রকাশ করেছে নতুন রাজনৈতিক দল ‘জনতা পার্টি বাংলাদেশ’। দলটির স্লোগান— “গড়বো মোরা ইনসাফের দেশ”।

শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) সকাল সাড়ে ১০টায় রাজধানীর একটি অভিজাত হোটেলে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে দলের নাম ও কার্যক্রমের ঘোষণা দেন ইলিয়াস কাঞ্চন। দুপুর ১২টায় অনুষ্ঠানটি শেষ হয়।

দলের কেন্দ্রীয় কমিটিতে ইলিয়াস কাঞ্চন সভাপতি, সাংবাদিক ও সাবেক প্রেসক্লাব সভাপতি শওকত মাহমুদ মহাসচিব এবং সাবেক প্রতিমন্ত্রী গোলাম সারোয়ার মিলন মুখপাত্র হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন।

দলটির নেতৃত্ব ও সদস্যতায় রয়েছেন রাজনীতিবিদ, সাংবাদিক, আইনজীবী, অবসরপ্রাপ্ত সামরিক কর্মকর্তা ও সাবেক সরকারি কর্মকর্তাসহ বিভিন্ন পেশার মানুষ।

১৯৯৩ সালে সড়ক দুর্ঘটনায় স্ত্রী জাহানারা কাঞ্চনের মৃত্যুর পর থেকেই সড়ক নিরাপত্তা আন্দোলনে সক্রিয় ছিলেন ইলিয়াস কাঞ্চন। দীর্ঘদিন রাজনৈতিকভাবে নিরপেক্ষ থাকলেও এবারই প্রথম সরাসরি রাজনীতিতে অংশগ্রহণ করলেন তিনি।

সম্প্রতি (২০২২–২০২৪ সেশন) তিনি বাংলাদেশ চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির নির্বাচিত সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। একুশে পদক, জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার ও বাচসাস পুরস্কারে ভূষিত ইলিয়াস কাঞ্চন দেশের সংস্কৃতি ও সমাজে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছেন।

দলের মহাসচিব শওকত মাহমুদ এক সময় বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান ছিলেন। তবে ২০২৩ সালের ২১ মার্চ শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে দল থেকে বহিষ্কৃত হন।

এর আগে, গত ১৭ এপ্রিল ডেসটিনি গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোহাম্মদ রফিকুল আমীন ও গণঅধিকার পরিষদের সাবেক নেত্রী ফাতিমা তাসনিমের নেতৃত্বে বাংলাদেশ আ-আম জনতা পার্টি নামে আরেকটি রাজনৈতিক দলের আত্মপ্রকাশ ঘটে।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button