
ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে অভিযুক্ত করে অনলাইনে ছড়িয়ে পড়া একটি অডিও বক্তব্যের সত্যতা ফরেনসিক পরীক্ষায় প্রমাণিত হয়েছে। ওই বক্তব্যে শেখ হাসিনার কণ্ঠে বলতে শোনা যায়, “২২৫টি মামলা হয়েছে, তাই ২২৫ জনকে হত্যার লাইসেন্স পেয়েছি।”
ফরেনসিক প্রতিবেদনে অডিওটি শেখ হাসিনার কণ্ঠ বলেই নিশ্চিত হওয়ায়, এ বক্তব্যকে কেন্দ্র করে আজ বুধবার (৩০ এপ্রিল) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে তার বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার অভিযোগ দায়ের করেছে প্রসিকিউশন টিম।
এই অভিযোগের ভিত্তিতে আজই এ বিষয়ে শুনানি অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। শুনানি পরিচালনা করবেন ট্রাইব্যুনালের চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বে তিন সদস্যের একটি বিচারিক বেঞ্চ।
প্রসিকিউশনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, শেখ হাসিনার অডিও বার্তায় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের বিচার কার্যক্রমকে হুমকি ও প্রভাবিত করার অপচেষ্টা রয়েছে। ফলে এটি আদালত অবমাননার শামিল।