শিক্ষা

৩২ বছর পর হতে যাচ্ছে জাকসু নির্বাচন

মোহনা অনলাইন

দীর্ঘ ৩২ বছর পর অবশেষে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (জাকসু) নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। আগামী ৩১ জুলাই সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত এ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।

বুধবার (৩০ এপ্রিল) দিবাগত রাত ১২টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন প্রশাসনিক ভবনের কাউন্সিল কক্ষে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ কামরুল আহসান আনুষ্ঠানিকভাবে নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করেন।

উপাচার্য জানান, শিক্ষার্থীদের দাবির পরিপ্রেক্ষিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট সভায় জাকসুর পূর্বের গঠনতন্ত্র বাতিল করে নতুন গঠনতন্ত্র অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। নতুন গঠনতন্ত্র অনুযায়ী এবারের নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।

প্রসঙ্গত, ১৯৭২ সালে প্রতিষ্ঠিত হয় জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (জাকসু)। একই বছর অনুষ্ঠিত হয় প্রথম নির্বাচন। তবে ১৯৯৩ সালের ২৯ জুলাই এক ছাত্রের বহিষ্কারকে কেন্দ্র করে ছাত্র-শিক্ষক সংঘর্ষের পর জাকসু ও হল সংসদ বাতিল করে দেয় তৎকালীন প্রশাসন। এরপর থেকে দীর্ঘদিন ধরে নির্বাচন বন্ধ ছিল।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button