
‘সরকারি চাকরি (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫’ অনুমোদনের প্রতিবাদে বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও বিভাগের কর্মচারীদের চলমান আন্দোলনের মধ্যেই প্রশাসনের প্রাণকেন্দ্র সচিবালয় ঘিরে কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। মোতায়েন করা রয়েছে সোয়াট ও বিজিবির সদস্যদের।
মঙ্গলবার (২৭ মে) দেখা যায়, সচিবালয়ের গেটের সামনে অতিরিক্ত আইনশৃঙ্খলা বাহিনী নিয়োজিত রয়েছেন। কর্মরত কর্মকর্তা ও কর্মচারী ছাড়া আর অন্য কাউকে সচিবালয়ে প্রবেশ করতে দেওয়া হচ্ছে না। সাংবাদিকরাও সকালে প্রবেশ করতে পারেননি।
সচিবালয়ে কর্মরত কর্মকর্তা ও কর্মচারী ছাড়া অন্য কাউকে প্রবেশ করতে দেওয়া হচ্ছে না, এমনকি সাংবাদিকরাও প্রবেশ করতে পারছেন না। সকাল থেকে সেখানে সোয়াট, পুলিশ, বিজিবি ও আনসার সদস্যদের অবস্থান লক্ষ্য করা যাচ্ছে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আগেই জানিয়ে দিয়েছে, মঙ্গলবার সচিবালয়ের দর্শনার্থীদের প্রবেশ বন্ধ থাকবে। সাংবাদিকদের বিষয়ে সিদ্ধান্ত জানানো হবে দুপুর ১২টার পর।
গত তিন দিন ধরে সরকারি কর্মচারীরা সচিবালয়ের ভেতরে বিক্ষোভ করছেন। মঙ্গলবারও সকাল ১১ টা থেকে তাদের বিক্ষোভ কর্মসূচি শুরু হওয়ার কথা রয়েছে। অন্যদিকে, সচিবালয়ের বাইরে ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনের সামনে সংস্কারবিরোধী আমলাদের অপসারণ ও ফ্যাসিবাদের দোসরদের বিচারের দাবিতে জুলাই বিপ্লবী ছাত্র-জনতা গণসমাবেশ করবে। বেলা সাড়ে ১১টায় তাদের সমাবেশ শুরু হবে, এবং তারা ইতিমধ্যেই সমাবেশস্থলে আসতে শুরু করেছেন।