ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্য মণিপুরে মঙ্গলবার দিবাগত রাত ২টা ২৪ মিনিটে ৫ দশমিক ২ মাত্রার একটি ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। এর প্রভাবে রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে কম্পন অনুভূত হয়েছে। তবে এ ঘটনায় তাৎক্ষণিকভাবে কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।
ভূমিকম্প ও আগ্নেয়গিরি বিষয়ক আন্তর্জাতিক ওয়েবসাইট ‘ভলকানো ডিসকভারি’ জানিয়েছে, মণিপুরের ইম্ফল শহর থেকে প্রায় ৩৯ কিলোমিটার দূরে এ ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ছিল। বাংলাদেশ সময় অনুযায়ী কম্পনটি রাত ২টা ২৪ মিনিটে অনুভূত হয়। মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা ইউএসজিএস ও বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের ভূকম্পন ও পর্যবেক্ষণ কেন্দ্র জানিয়েছে, ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল মণিপুরের মোইরাং শহরের কাছে, ভূপৃষ্ঠ থেকে মাত্র ৪৭ কিলোমিটার গভীরে।
অগভীর ভূমিকম্প হওয়ায় এর কম্পন বিস্তৃত এলাকাজুড়ে শক্তভাবে অনুভূত হয়েছে বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ। ঢাকাসহ দেশের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের বিভিন্ন জেলা যেমন সিলেট, ময়মনসিংহ ও কুমিল্লাতেও কম্পন টের পাওয়া গেছে বলে জানিয়েছেন স্থানীয়রা।
তবে এখন পর্যন্ত দেশে বা বিদেশে এই ভূমিকম্পের কারণে কোনো ধরনের হতাহত বা বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির তথ্য পাওয়া যায়নি।



