Top Newsআন্তর্জাতিক

৬০০ দিনে গাজায় নিহত ৫৪ হাজার ফিলিস্তিনি

মোহনা অনলাইন

গাজা ভূখণ্ডে ইসরায়েলি হামলায় একদিনে কমপক্ষে ৭৯ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন এবং আহত হয়েছেন দেড় শতাধিক। ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া ইসরায়েলি আগ্রাসনের ফলে নিহতের মোট সংখ্যা ৫৪ হাজার ছাড়িয়ে গেছে।

মঙ্গলবার (২৭ মে) আনাদোলুর প্রতিবেদনে গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের উদ্ধৃতি দিয়ে বলা হয়, গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন ৭৯ জনের লাশ হাসপাতালে আনা হয়েছে এবং মোট আহতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১ লাখ ২৩ হাজার ১২৯ জনে। অনেক মানুষ এখনো ধ্বংসস্তূপের নিচে বা রাস্তায় পড়ে আছেন, কিন্তু উদ্ধারকর্মীরা সেখানে পৌঁছাতে পারছেন না।

১৮ মার্চ থেকে ইসরায়েল ফের নতুন করে গাজায় আক্রমণ শুরু করেছে, যার ফলে এখন পর্যন্ত ৩ হাজার ৯০১ জন নিহত এবং ১১ হাজারেরও বেশি মানুষ আহত হয়েছেন। এই হামলা জানুয়ারিতে ঘোষিত যুদ্ধবিরতি ও বন্দি বিনিময় চুক্তি লঙ্ঘন করে চালানো হচ্ছে।

আন্তর্জাতিক মহলে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে যুদ্ধাপরাধ ও মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগ উঠেছে। ২০২৩ সালের নভেম্বরে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিসি) ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু ও তৎকালীন প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গালান্টের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে। এছাড়া আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে (আইসিজে) ইসরায়েলের বিরুদ্ধে গণহত্যার অভিযোগ সংক্রান্ত মামলা চলছে।

৬০০ দিনের এই যুদ্ধ গাজায় ভয়াবহ মানবিক বিপর্যয় তৈরি করেছে, এবং বিশ্লেষকরা মনে করেন যে, আন্তর্জাতিক হস্তক্ষেপ ছাড়া এই সংকটের সমাধান সম্ভব নয়।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button