Top Newsসংবাদ সারাদেশ

ভারতে বাড়ছে করোনা, বেনাপোল ইমিগ্রেশনে সতর্কতা জারি

মোহনা অনলাইন

ভারতের বিভিন্ন অঞ্চলে করোনা ভাইরাসের নতুন সংক্রমণ দেখা দেওয়ায় বাংলাদেশ সরকার সব স্থল, নৌ এবং আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে কঠোর স্বাস্থ্য সুরক্ষা ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে। বেনাপোল স্থলবন্দরে বিশেষ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। ইমিগ্রেশন চেকপোস্টে ভারত থেকে ফেরা যাত্রীদের করোনার উপসর্গ পরীক্ষা করা হচ্ছে।

ভারতফেরত যাত্রী পরিতোষ মণ্ডল জানিয়েছেন, তিনি ১০ দিন আগে চিকিৎসার জন্য ভারতে গিয়েছিলেন এবং দেশে ফিরে দেখছেন, করোনা পরীক্ষার ব্যবস্থা চলছে। তার মতে, ভারতে কোথাও কোনো পরীক্ষা হয়নি। অপর যাত্রী সীমা রানিও একই অভিজ্ঞতা শেয়ার করে বলেন, ভারতে নতুন করে সংক্রমণের খবর পাননি, তবে দেশে ফিরেই করোনা পরীক্ষায় অংশ নিতে হচ্ছে।

বেনাপোল ইমিগ্রেশনের উপ-সহকারী মেডিকেল অফিসার আব্দুল মজিদ জানিয়েছেন, ভারতের কিছু এলাকায় জেনেটিক সিকোয়েন্স পরীক্ষায় ওমিক্রনের এক্সবিবি ধরণ শনাক্ত হয়েছে। এই সংক্রমণ যাতে বাংলাদেশে ছড়াতে না পারে, সেই লক্ষ্যে সকল ভারতফেরত যাত্রীকে পরীক্ষা করা হচ্ছে। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, কোভিড-ওমিক্রন এক্সবিবি আগের ভ্যারিয়েন্টের চেয়ে বেশি সংক্রামক এবং মৃত্যুহারও বেশি।

যশোরের ডেপুটি সিভিল সার্জন ডা. নাজমুস সাদিক রাসেল জানিয়েছেন, ঢাকায় এবং রাজশাহীতে নতুন ভ্যারিয়েন্টের আক্রান্ত রোগী শনাক্ত হয়েছে, তাই যশোরে আগেভাগেই প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। তিনি সকলকে করোনা সম্পর্কে আরও সচেতন হতে উদ্বুদ্ধ করেছেন।

৪ জুন স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের রোগ নিয়ন্ত্রণ শাখার পরিচালক অধ্যাপক ডা. মো. ফরহাদ হোসেন স্বাক্ষরিত নির্দেশনায় উল্লেখ করা হয়েছে, ভারতসহ অন্যান্য দেশ থেকে আগত যাত্রীদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা নিশ্চিত করার জন্য ইমিগ্রেশন এবং আইএইচআর হেলথ ডেস্কের সহায়তায় কার্যক্রম পরিচালনার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button