ইরান প্রয়োজনে টানা দুই বছর প্রতিদিন ইসরায়েলে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালাতে সক্ষম— এমন দাবি করেছেন ইসলামি বিপ্লবী গার্ড বাহিনীর (আইআরজিসি) ঊর্ধ্বতন উপদেষ্টা মেজর জেনারেল ইব্রাহিম জাব্বারি।
সোমবার (৭ জুলাই) ইরানের আধা-সরকারি সংবাদমাধ্যম মেহর নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, “আমাদের ভূগর্ভস্থ ক্ষেপণাস্ত্র ঘাঁটি ও সামরিক স্থাপনার বড় অংশ এখনও জনসমক্ষে আসেনি। পুরো মাত্রার যুদ্ধ হলেও প্রতিদিন হামলা চালিয়ে দুই বছরেও আমাদের অস্ত্রের মজুদ শেষ হবে না।”
একই দিন ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ খামেনির সামরিক উপদেষ্টা মেজর জেনারেল ইয়াহিয়া রাহিম সাফাভি জানান, “আমাদের সামরিক শক্তির বড় একটি অংশ— যেমন কুদস ফোর্স, নৌবাহিনী এবং সেনাবাহিনী— এখনও সম্পূর্ণভাবে যুদ্ধের ময়দানে নামেনি। আমাদের কয়েক হাজার ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন ইতোমধ্যে তৈরি করে নিরাপদ স্থানে সংরক্ষণ করা হয়েছে।”
উল্লেখ্য, চলতি বছরের ১৩ জুন ইসরায়েল ইরানের সামরিক, পারমাণবিক ও বেসামরিক স্থাপনায় আচমকা বিমান হামলা চালায়। এতে ইরানের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী ৯৩৫ জন নিহত এবং ৫ হাজার ৩৩২ জন আহত হন।
জবাবে ইরান ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা চালিয়ে পাল্টা আঘাত করে। জেরুজালেমের হিব্রু বিশ্ববিদ্যালয়ের তথ্যমতে, এতে অন্তত ২৯ জন নিহত এবং ৩ হাজার ৪০০ জনের বেশি আহত হয়।



