অবশেষে জুলাই সনদ সইয়ের তারিখ ঘোষণা। সব কিছু ঠিক থাকলে আর মাত্র ৫ দিন পর ১৫ অক্টোবর সংসদের দক্ষিণ প্লাজায় এই সনদ সই করবে রাজনৈতিক দলগুলো।
৯ অক্টোবর এ তথ্য জানিয়েছে ঐকমত্য কমিশন। গত বৃহস্পতিবার বিকেলে ঐকমত্য কমিশনের সভায় নেয়া হয় এই সিদ্ধান্ত। তবে, দীর্ঘ আট মাস সংলাপ করে চূড়ান্ত সমাধান টানতে না পারলেও নিজেদের ব্যর্থ মনে করছে না সরকার।
জুলাই গণঅভ্যুত্থানের আকাঙ্ক্ষার আলোকে রাষ্ট্র সংস্কারে ৮ মাস ধরে চলে জাতীয় ঐকমত্যের কমিশনের সংলাপ। কিন্তু যে রাজনৈতিক দলগুলোকে রাজি করাতে এতো দীর্ঘ আলোচনা, শেষ দিনেও একমতে পৌঁছতে পারেনি তারা। জুলাই সনদ বাস্তবায়নে গণভোটে সম্মত হলেও দিনক্ষণ নিয়ে একমত নয় দলগুলো। জাতীয় নির্বাচনের দিনেই গণভোট চায় বিএনপিসহ কিছু দল। আর জামায়াত ও এনসিপিসহ কয়েকটি দল নির্বাচনের আগেই গণভোটের পক্ষে।
ব্যাপক আলোচনা ও বিশেষজ্ঞ মতামত নেয়ার পরও চূড়ান্ত সমাধানে পৌঁছাতে না পারা নিয়ে মিশ্র প্রতিক্রিয়া নানা মহলে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক সাব্বির আহমেদ বলেন, জুলাই সনদ ব্যর্থ তখনই হবে, যখন একজনের হাতে ছেড়ে দেয়া হবে। এটা বাস্তবায়নে বিএনপি-জামায়তসহ সব রাজনৈতি দল ও বাংলাদেশ সুশিল সমাজসহ সবাইকে সঙ্গে নিতে হবে।



