
গাইবান্ধার সদর উপজেলার বল্লমঝাড় ইউনিয়নের মাঠেরপাড় বাজারে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। শুক্রবার (১৮ এপ্রিল) সকালে ঘটে যাওয়া এ ঘটনায় পাঁচটি দোকান সম্পূর্ণ পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। প্রাথমিকভাবে প্রায় ৩০ লক্ষাধিক টাকার ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা করছেন ক্ষতিগ্রস্ত ব্যবসায়ীরা।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, সকাল সাড়ে ৭টার দিকে প্রথমে মালেক স্টোরে আগুন লাগে। এরপর দ্রুত আগুন ছড়িয়ে পড়ে পাশের আরও চারটি দোকানে। স্থানীয়রা তাৎক্ষণিকভাবে আগুন নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা করেন এবং ফায়ার সার্ভিসকে খবর দেন। খবর পেয়ে গাইবান্ধা ফায়ার সার্ভিসের দুটি ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে।
গাইবান্ধা ফায়ার সার্ভিসের টিম লিডার আবু মোত্তালেব জানান, সকাল ৭টা ৫০ মিনিটে খবর পাওয়ার পর তারা দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছান এবং আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ শুরু করেন। প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, বৈদ্যুতিক শর্ট সার্কিট থেকে আগুনের সূত্রপাত হয়েছে।
অগ্নিকাণ্ডে মালেকের মুদি দোকান, সাইদুলের মালামাল রাখার গোডাউন, মজনু স্টোর, জাহিদ ফার্মেসি ও শহীদ স্টোর সম্পূর্ণভাবে ভস্মীভূত হয়েছে। এছাড়া মনজুরের চায়ের দোকান আংশিক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
ক্ষতিগ্রস্ত দোকানদার আব্দুল মালেক বলেন, “প্রতিদিনের মতো গতকাল রাতেও দোকান বন্ধ করে বাড়ি যাই। সকালে ঘুম থেকে উঠে শুনি দোকান পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। সবকিছু হারিয়ে দিশেহারা হয়ে পড়েছি।”
আগুনে পুড়ে যাওয়া দোকানগুলোর ফ্রিজ, টিভি, ওষুধ, আসবাবপত্রসহ মূল্যবান সামগ্রী সম্পূর্ণভাবে নষ্ট হয়ে গেছে। ব্যবসায়ীদের কান্নায় ভারী হয়ে ওঠে পুরো এলাকার পরিবেশ।
সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. মাহমুদ আল হাসান বলেন, “বল্লমঝাড় মাঠেরপাড় বাজারে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা অত্যন্ত দুঃখজনক। উপজেলা পরিষদের পক্ষ থেকে ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে জরুরি সহায়তা হিসেবে টিন বিতরণ করা হবে।”