
আজ মঙ্গলবার (২ জুলাই) দেশের চারটি বিভাগের অনেক জায়গায় এবং চারটি বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি ও বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেই সঙ্গে দেশের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারি থেকে ভারি বর্ষণও হতে পারে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর।
যেসব এলাকায় বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে
-
খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট: এই চারটি বিভাগের অনেক স্থানে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি হতে পারে।
-
রংপুর, রাজশাহী, ঢাকা ও ময়মনসিংহ: এই বিভাগের কিছু কিছু এলাকায় বৃষ্টি ও বজ্রসহ বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার পরিস্থিতি
আবহাওয়ার পূর্বাভাস অনুযায়ী, ঢাকা ও এর আশপাশের এলাকায় আকাশ আংশিক মেঘলা থেকে অস্থায়ীভাবে মেঘলা থাকতে পারে। দক্ষিণ বা দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ১০ থেকে ১৫ কিলোমিটার বেগে বাতাস প্রবাহিত হতে পারে। সেই সঙ্গে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে। দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকবে।
তাপমাত্রা ও আর্দ্রতা
-
আজ সকাল ৬টায় ঢাকায় তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ২৭.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
-
বাতাসের আপেক্ষিক আর্দ্রতা ছিল ৯০ শতাংশ।
-
গতকাল দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং আজকের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৭.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
ঝড়ো হাওয়ার সতর্কতা: ৮ অঞ্চলে ১ নম্বর সংকেত
আবহাওয়াবিদ মো. শাহীনুল ইসলাম স্বাক্ষরিত আরেক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, খুলনা, বরিশাল, পটুয়াখালী, নোয়াখালী, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, সিলেট ও ময়মনসিংহ অঞ্চলসমূহের ওপর দিয়ে দক্ষিণ বা দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে অস্থায়ীভাবে দমকা অথবা ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।
এ কারণে এসব এলাকার নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।
কী করবেন এই আবহাওয়ায়?
-
ছাতা বা রেইনকোট সঙ্গে রাখুন।
-
নদীপথে যাত্রার সময় সতর্ক থাকুন।
-
বজ্রপাতের সময় খোলা মাঠ বা উঁচু গাছপালার নিচে অবস্থান থেকে বিরত থাকুন।
(তথ্যসূত্র: বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর)