
বাংলাদেশে অন্তর্বর্তী সরকারের সংস্কার প্রক্রিয়ার প্রতি পূর্ণ সমর্থন জানিয়েছেন জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস। একইসঙ্গে দেশের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে আশ্রয় নেওয়া রোহিঙ্গাদের জন্য মানবিক সহায়তা হ্রাস পাওয়ায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন তিনি।
আজ শুক্রবার প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
প্রধান উপদেষ্টার ডেপুটি প্রেস সেক্রেটারি আবুল কালাম আজাদ মজুমদার জানান, প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ঘণ্টাব্যাপী বৈঠকে জাতিসংঘের মহাসচিব বলেন, সংস্কার প্রক্রিয়ার প্রতি আমাদের সম্পূর্ণ প্রতিশ্রুতি প্রকাশ করতে চাই। আমরা আপনার সংস্কার সমর্থন করছি এবং আপনাকে শুভকামনা জানাই। এ বিষয়ে আমাদের যা করণীয় তা আমাদের জানান।
সংস্কার প্রক্রিয়ার মাধ্যমে দেশ একটি অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের দিকে যাবে এবং দেশের ‘বাস্তব রূপান্তর’ ঘটাবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন। একই সঙ্গে সংস্কারের প্রক্রিয়া জটিল হতে পারে বলেও তিনি আশঙ্কা প্রকাশ করেন।
আন্তোনিও গুতেরেস জানান, মুসলমানদের পবিত্র সিয়াম সাধনার মাস রমজানে তিনি মিয়ানমার থেকে জোরপূর্বক বিতাড়িত রোহিঙ্গাদের প্রতি সংহতি প্রকাশ করতে এসেছেন।