গণভোটসহ পাঁচ দফা দাবিতে শনিবার (২৫ অক্টোবর) ঢাকাসহ দেশের সব বিভাগীয় শহর ও মহানগরে বিক্ষোভ সমাবেশ ও মিছিল করবে জামায়াতে ইসলামীসহ আটটি রাজনৈতিক দল।
অংশগ্রহণকারী দলগুলো হলো- বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ, খেলাফত মজলিস, বাংলাদেশ খেলাফত মজলিস, বাংলাদেশ নেজামে ইসলাম পার্টি, বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলন, জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টি (জাগপা) এবং বাংলাদেশ ডেভেলপমেন্ট পার্টি (বিডিপি)।
রোববার (২০ অক্টোবর) জাতীয় প্রেস ক্লাবে আয়োজিত এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনে এ কর্মসূচির ঘোষণা দেন জোটের শীর্ষ নেতারা। তারা জানান, দাবিগুলো মানা না হলে আগামী মাস থেকে সারা দেশে আরও বৃহত্তর আন্দোলন গড়ে তোলা হবে।
জোটের পাঁচ দফা দাবি হলো:
১.জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়ন আদেশ কার্যকর করা এবং আগামী নভেম্বরের মধ্যে গণভোট আয়োজন।
২. ভবিষ্যতের জাতীয় নির্বাচনে উচ্চকক্ষ ও নিম্নকক্ষে আনুপাতিক প্রতিনিধিত্ব (পিআর) পদ্ধতি চালু করা।
৩. অবাধ ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচনের জন্য সমান সুযোগ (লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড) নিশ্চিত করা।
৪. বর্তমান সরকারের দমন-পীড়ন, দুর্নীতি ও মানবাধিকার লঙ্ঘনের যথাযথ বিচার করা এবং
৫.জাতীয় পার্টি ও ১৪-দলীয় জোটের রাজনৈতিক কার্যক্রম সীমিত বা নিষিদ্ধ করা।
বিক্ষোভ সফল করতে সাধারণ জনগণ ও দলের নেতাকর্মীদের উদ্দেশ্যে দেয়া বিবৃতিতে বলা হয়, জনগণের অধিকার প্রতিষ্ঠা ও গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের এই আন্দোলনে সকলের অংশগ্রহণ অপরিহার্য।



